viernes, 5 de julio de 2013

MONSEÑOR AGUSTÍN HOMBACH




Nació en Hanningen,  Alemania el 20 de octubre de 1879. Realizó estudios de sacerdocio en Bélgica. El 23 de octubre de 1907 fue ordenado sacerdote. El 16 de febrero de 1911 llegó a Tegucigalpa como profesor del Colegio Diocesano. El 3 de febrero de 1923, fue nombrado Arzobispo de Tegucigalpa, cargo que ejerció hasta su muerte, acaecida el 17 de octubre de  1933. Hombach, se acercó a los gobiernos de Vicente Tosta, Miguel Paz Baraona y el de Vicente Mejía Colindres, apareciendo en varios actos oficiales de su tiempo. 

Hombach y V. Mejía Colindres, Toncontin, 1929.
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario